Fenajufe - Reunião na Liderança da Minoria define próximas ações para barrar a reforma da Previdência

Reunião na Liderança da Minoria define próximas ações para barrar a reforma da Previdência

Menos de 24 horas após a admissibilidade da reforma da Previdência - PEC 6/2019 - ter sido aprovada na Comissão de Constituição, Justiça e de Cidadania (CCJ) da Câmara dos Deputados, entidades dos trabalhadores e parlamentares da bancada de oposição realizaram reunião de trabalho na Liderança da Minoria da Casa. A Fenajufe, que integra a frente de resistência juntamente com o Fonasefe, esteve representada pelo coordenador Adilson Rodrigues, no plantão estendido da semana.

Com 136 deputados na base, a bancada de oposição avalia que o governo não tem os 308 votos necessários para aprovar a PEC. Isso, somado à inoperância da articulação do governo, deverá ser explorado à exaustão no processo de desidratação da proposta. Mas o trabalho não será fácil e exigirá, além de muita articulação, participação ativa de todos os segmentos alinhados contra a reforma.

Na reunião desta quarta-feira, 24, foi informado pelos parlamentares da oposição que um Mandado de Segurança será impetrado junto ao Supremo Tribunal Federal (STF), questionando o atropelo do regimento e o desrespeito ao requerimento apresentado à Mesa Diretora, solicitando a suspensão da votação na CCJ. O documento conseguiu 105 assinaturas, mas a Mesa - leia-se Rodrigo Maia, do DEM/RJ - ignorou a solicitação e determinou a continuidade dos trabalhos.

Para conseguir a aprovação, o governo jogou pesado, liberando algo em torno de R$ 40 milhões em emendas parlamentares, segundo denúncia de deputados no Twitter.

Comissão Especial
Com a pressa do mercado e a subserviência à elite financeira, o presidente da Câmara, Rodrigo Maia (DEM/RJ), publicou ato nesta quarta-feira, estabelecendo prazo de 48 horas para os partidos indicarem os nomes que irão compor a Comissão Especial da reforma da Previdência. Com 49 titulares e 49 suplentes, a Comissão precisará de no mínimo 18 parlamentares para ser instalada.

Já nesta quinta-feira, 25, foi definido que o deputado Marcelo Ramos (PR/AM) é o presidente da Comissão Especial da Reforma da Previdência. Também foi confirmado que a relatoria da matéria ficará a cargo do deputado Samuel Moreira (PSDB/SP). A composição da CE, até o momento, pode ser acessada AQUI.

Como estratégia, a oposição irá protelar ao máximo a instalação da CE, usando o prazo no limite para indicar seus representantes no colegiado.

Encaminhamentos
Como ação imediata foi definido durante a reunião, que as entidades denunciarão os deputados que votaram a favor da admissibilidade da reforma, como traidores dos trabalhadores. A denúncia será feita nas bases eleitorais dos parlamentares, através de faixas, cartazes e nas redes sociais na internet.

A próxima reunião com as entidades deve acontecer no início de maio, quando será apresentada a Campanha de mídia contra a reforma da Previdência.

Para o período, o calendário de mobilização está definido desta forma:

1º de Maio unificado em todo o país - Dia do Trabalhador 

15/05 - Dia Nacional de Mobilização da Educação (CNTE)

 

 

PSL/PP/PSD/MDB/PR/PRB/DEM/PSDB/PTB/PSC/PMN


 

Alexandre Frota PSL/SP (Gab. 216-IV)

 

Arthur Oliveira Maia DEM/BA (Gab.

830-IV)

 

Beto Pereira PSDB/MS (Gab. 240-IV)

 

Bilac Pinto DEM/MG (Gab. 806-IV)

 

Capitão Alberto Neto PRB/AM (Gab.

933-IV)


 

Alan Rick DEM/AC (Gab. 650-IV)

 

Carlos Jordy PSL/RJ (Gab. 383-III)

 

Cezinha de Madureira PSD/SP (Gab. 533-IV)

 

Daniel Silveira PSL/RJ (Gab. 403-IV)

 

Eduardo Costa PTB/PA (Gab. 286-III)


 

Celso Maldaner MDB/SC (Gab. 311-IV)  Cleber Verde PRB/MA (Gab. 710-IV)

 

Daniel Freitas PSL/SC (Gab. 273-III)


 

Eduardo Cury PSDB/SP (Gab. 368-III)

 

Evair Vieira de Melo PP/ES (Gab. 443-IV)

 

Flaviano Melo MDB/AC (Gab. 224-IV)


 

Daniel Trzeciak PSDB/RS (Gab. 917-

Geninho Zuliani DEM/SP (Gab. 860-IV)

 

IV)

 

 

 

Darci de Matos PSD/SC (Gab. 709-IV)

Guilherme Derrite PP/SP (Gab. 639-IV)

 

Darcísio Perondi MDB/RS (Gab. 927-

Isnaldo Bulhões Jr. MDB/AL (Gab. 460-

 

IV)

IV)

 

Delegado Éder Mauro PSD/PA (Gab.

João Carlos Bacelar PR/BA (Gab. 928-

 

586-III)

IV)

 

Felipe Francischini PSL/PR (Gab. 265-

Joice Hasselmann PSL/SP (Gab. 825-IV)

 

III)

 

 

 

Fernando Rodolfo PR/PE (Gab. 481-III)

Júnior Bozzella PSL/SP (Gab. 582-III)

 

Filipe Barros PSL/PR (Gab. 745-IV)

Lafayette de Andrada PRB/MG (Gab.

 

208-IV)

 

 

 

Giovani Cherini PR/RS (Gab. 468-III)

Luiz Nishimori PR/PR (Gab. 907-IV)

 

Guilherme Mussi PP/SP (Gab. 712-IV)

Luizão Goulart PRB/PR (Gab. 218-IV)

 

Heitor Freire PSL/CE (Gab. 367-III)

Marcelo Aro PP/MG (Gab. 821-IV)

 

Jerônimo Goergen PP/RS (Gab. 316-IV)

Marco Bertaiolli PSD/SP (Gab. 401-IV)

 

João Marcelo Souza MDB/MA (Gab.

Marx Beltrão PSD/AL (Gab. 722-IV)

 

506-IV)

 

 

 

 

 

 


 

Marcelo Moraes PTB/RS (Gab. 258-IV)

 

Marcelo Ramos PR/AM (Gab. 805-IV)

 

Paulo Eduardo Martins PSC/PR (Gab.

233-IV)

 

Pedro Paulo DEM/RJ (Gab. 727-IV)

 

Reinhold Stephanes Junior PSD/PR (Gab. 221-IV)

 

Ronaldo Carletto PP/BA (Gab. 262-IV)

 

Samuel Moreira PSDB/SP (Gab. 921-IV)


 

Nicoletti PSL/RR (Gab. 287-III)

 

Otoni de Paula PSC/RJ (Gab. 484-III)

 

Paulo Azi DEM/BA (Gab. 422-IV)

 

Rodrigo de Castro PSDB/MG (Gab. 701-IV)

 

Valtenir Pereira MDB/MT (Gab. 815-IV)

 

Vinicius Carvalho PRB/SP (Gab. 356-IV)

 

Vinicius Gurgel PR/AP (Gab. 852-IV)


Silvio Costa Filho PRB/PE (Gab. 402-

(Deputado do NOVO ocupa a vaga)

 

IV)

 

 

 

(Deputado do NOVO ocupa a vaga)

1 vaga(s)

 

 

PDT/PODE/SOLIDARIEDADE/PCdoB/PATRI/

CIDADANIA/PROS/AVANTE/PV/DC

Alex Manente CIDADANIA/SP (Gab.

Acácio Favacho PROS/AP (Gab. 284-

 

205-IV)

III)

 

Alice Portugal PCdoB/BA (Gab. 420-

Arnaldo Jardim CIDADANIA/SP (Gab.

 

IV)

245-IV)

 

André Figueiredo PDT/CE (Gab. 940-

Diego Garcia PODE/PR (Gab. 910-IV)

 

IV)

 

 

 

Bosco Saraiva SOLIDARIEDADE/AM

Fábio Henrique PDT/SE (Gab. 475-III)

 

(Gab. 404-IV)

 

 

 

Capitão Wagner PROS/CE (Gab. 711-

Greyce Elias AVANTE/MG (Gab. 340-

 

IV)

IV)

 

Dr. Frederico PATRI/MG (Gab. 568-III)

Pastor Eurico PATRI/PE (Gab. 906-IV)

 

Léo Moraes PODE/RO (Gab. 503-IV)

Paulo Pereira da Silva

 

SOLIDARIEDADE/SP (Gab. 217-IV)

 

 

 

Luis Tibé AVANTE/MG (Gab. 632-IV)

Paulo Ramos PDT/RJ (Gab. 804-IV)

 

Mauro Benevides Filho PDT/CE (Gab.

Perpétua Almeida PCdoB/AC (Gab.

 

731-IV)

310-IV)

 

1 vaga(s)

1 vaga(s)

 

PT/PSB/PSOL/REDE

 

Carlos Veras PT/PE (Gab. 466-III)

José Guimarães PT/CE (Gab. 306-IV)

 

Gleisi Hoffmann PT/PR (Gab. 232-IV)

Paulo Teixeira PT/SP (Gab. 281-III)

 

Henrique Fontana PT/RS (Gab. 256-IV)

Pedro Uczai PT/SC (Gab. 229-IV)

 

Jorge Solla PT/BA (Gab. 571-III)

Rubens Otoni PT/GO (Gab. 501-IV)

 

5 vaga(s)

5 vaga(s)

 

NOVO

 

Paulo Ganime NOVO/RJ (Gab. 230-IV)

Adriana Ventura NOVO/SP (Gab. 802-

 

- vaga do PMN

IV) - vaga do PMN

 

Vinicius Poit NOVO/SP (Gab. 558-IV)

Tiago Mitraud NOVO/MG (Gab. 54